Опубликовано Оставить комментарий

Бог Тор. Молота Тора. Мьёльнир

Бог Тор

Кто такой Тор?

Бог Тор это громовержец, повелитель молнии и грома.  У северных народов Европы – Скандинавии и северной Германии. Отец его, мудрый бог Один. Мать – богиня Ёрд. По поводу матери есть разногласие. По одним источникам это богиня Ёрд, по другим – богиня богинь Фригг.

Ещё ребенком Тор удивлял своими размерами и силой. В плохом настроении мог впадать в неистовое буйство. В этом состоянии Тор был очень опасен. Мать вынуждена была отдать сына на попечение Вингнира и Хлоры. Приемным родителям удалось обуздать Тора и достойного его воспитать.

Достигнув совершеннолетия Тор был принят в совет двенадцати богов, которые правили в Асгарде.

Его тело исходило жаром, волосы вызывали молнии и гром, когда он тряс головой во время гнева. В целях пожаробезопасности ему было запрещено использовать чудесный мост  Биврёст. И что бы присоединиться к другим богам у источника мудрости Урд, Тор должен идти пешком, переходя вброд реки Кормт и Ормт и два ручья Керлоуг.

Молот Тора

Главное оружием, которое всегда с ним  – это молот Мьёльнир (молния). С помощью такого Молота Бог Тор сражался со злыми силами, отстаивая справедливость. Молот бросался с  сокрушающей силой  в врагов и чудесным образом возвращался в руки владельца.

Я – громовержец,

Здесь в моей северной земле

Моя сила и крепость

И вечная власть.

Среди айсбергов

Правлю народами.

Моймолот –

Мьёлнир всемогущий – Никому не подвластен:

Ни великанам, ни колдунам.

Лонгфелло. Сага о короле Олаве.

Молот раскалялся докрасна, когда высекал молнии и удержать его можно было только с помощью рукавиц – Ярнгрипер. Удвоить физическую силу Тору помогал пояс Мегингьерд. В такой экипировке бог Тор становился неуязвим.

Описание знамения Молота. Вотанизм.

Знак Молот Тора

У Северных народов был ритуал, который схожий на крестное знамение у христиан.

Движения которые делаются рукой, повторяют символ Молот Тора.

Молот Тора

Чтобы проделать знамение Молота, необходимо было сжатым кулаком обозначить четыре точки на теле. Это лоб, солнечное сплетение, правое плечо и левое плечо. При этом необходимо произносить имена богов.

Вотан (высокий) – интеллект и мудрость, точка прикосновение лоб.

Балдер – это бог примирения, сердце, кулак находиться на солнечном сплетении.

Тор – сила, сильная правая рука, кулак находиться на правом плече.

Фрея – интуиция, женская часть тела, сексуальное удовольствие – кулак на левом плече.

Значение Молота Тора

У северных народов молот Тора считался священным. Сделанные обереги из маленьких молоточков носили на груди. Носивший амулет Молот Тора ограждает себя от злых духов и добывает благословения богов.

Подвесы из маленьких молоточков применялись в разных ритуалах: надевали на новорожденных младенцев, освящали порог нового дома, использовался в брачной церемонии, в освящении погребального костра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *